Let's enjoy

Minggu, 15 Juni 2014

Kerajinan Tangan dan Seni Rupa



Contoh RPP dengan Format Kurikulum 2013

            Pada postingan sebelumnya telah dibahas tentang kurikulum beserta RPP lengkap dengan penjelasan masing-masing komponennya, bahkan juga telah diberikan contoh format RPP dengan kurikulum 2013. Namun kurang lengkap rasanya jika tidak ada contoh langsung RPP yang siap digunakan di dalam kelas. Maka dari itu pada postingan ini akan diberikan contoh RPP dengan format kurikulum 2013. Contoh yang akan diberikan masih sangat sederhana dan hanya untuk pelajaran Kerajinan Tangan dan Seni Rupa saja, belum digabungkan dengan mata pelajaran lainnya seperti apa yang tertera pada kurikulum 2013 yang sifatnya tematik. Berikut contoh RPP tersebut.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

       A.   Identitas
           1.  Sekolah                                           : SD No ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
 2. Mata Pelajaran                              : Kerajinan Tangan dan Kesenian
      3. Kelas/semester                                : IV/  empat
 4. Alokasi Waktu                               : 2 x 35 menit

                                                                         B. Standar Kompetensi                : 1. Mengekspresiasikan karya diri sendiri melalui karya seni rupa.
                                                                         C.    Kompetensi Dasar                  : 1.1 Berani mengekspresiasikan diri melalui mozaik sederhana.
                                                                         D. Indikator                                    : 1.1.1 menggambar imajinatif dengan tema bebas  
                                                                                                                                        1.1.2  memberi warna pada gambar secara individual
                                                                                                                                        1.1.3    Menceritakan hasil karya yang dibuat   
                                                                       
E.     Tujuan Pembelajaran            :  1.Siswa dapat membuat gambar   menggunakan imajinasinya sendiri.
                                                               2. Siswa dapat mewarnai gambar dengan teknik mozaik sederhana.

       F.     Karakter Siswa yang diharapkan berkembang:
1. Tekun
2. Disiplin
3. Tanggung jawab
4. Mengembangkan rasa ingin tahu
5. Ketelitian
6. Percaya diri

      G.   Materi
Mozaik sederhana merupakan salah satu teknik menggambar dengan cara menempelkan kertas berwarna pada pola yang telah dibuat. Kertas yang dipakai dapat berupa kertas warna, bekas majalah atau kertas lainnya. Untuk membuat gambar dengan teknik mozaik sederhana memerlukan bahan yang cukup sederhana diantaranya :

                                1.            Kertas gambar
                               2.            Kertas Berwarna
                               3.            Lem
                               4.            Alat Tulis (Pensil, penghapus)
Adapun cara membuatnya yaitu :
a.      Gambar pola pada kertas sesuai bentuk yang diinginkan
b.     Potong kertas berwarna sesuai bentuk dan ukuran yang diinginkan. Sesuaikan juga warna sesuai kebutuhan.
c.        Beri lem pada pola yang telah digambar.
d.      Tempelkan kertas berwarna pada pola dengan rapi agar hasilnya bagus.
e.       Jika diperlukan beri tambahan warna berupa crayon.
f.        Gambar dengan teknik mozaik sederhana sudah jadi.
           
H.   Metode Pembelajaran
  1. ceramah
  2. tanya jawab
  3. praktikum
  4.  latihan
  5. penugasan
I.      Kegiatan Belajar
      1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
                    1.           Mengucapkan salam.
                   2.          Sembahyang bersama.
                   3.          Absensi kelas.
                   4.         Mempersiapkan alat dan media yang akan digunakan.
                   5.         Apersepsi.
6. Menyampaikan  kepada siswa pokok bahasan dan tujuan    pembelajaran.

2.  Kegiatan Inti (40 menit)
1)      Eksplorasi
a.      Guru menjelaskan kepada siswa tentang teknik mozaik sederhana dan menjelaskan langkah pembuatannya.
b.     Guru menugaskan siswa untuk membuat karya dengan teknik mozaik sederhana.
c.   Guru mendampingi siswa dalam membuat karya dengan teknik mozaik sederhana.
2)    Elaborasi
a.      Guru memfasilitasi peserta didik untuk menulis tentang karya yang ia buat secara tertulis sesuai imajinasi mereka secara individual.
b.      siswa ditugaskan untuk menceritakan hasil karya yang telah dibuat kepada guru dan siswa lainnya di depan kelas sekaligus menunjukkan hasil gambarnya.
3)     Konfirmasi
      a.    Guru memberikan komentar tentang hasil tulisannya dan member penguatan positif berupa motivasi kepada siswa.
      b.     Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk  menanggapi hasil pembacaan karya temannya yang maju ke depan kelas.
      c.   Guru menanggapi tanggapan siswa lain sesuai dengan diskusi kelas yang terjadi.
      d.  Guru memfasilitasi siswa untuk membenahi hal-hal yang dianggap perlu baik berupa konsep maupun hasil gambar.
      e.       Jika diperlukan, guru dapat meberikan eksplorasi lanjutan.
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
a.    Guru bersama siswa menyimpulkan tentang hasil kegiatan belajar yang telah dilakukan.
b.      Guru merefleksi mengenai materi yang telah dipelajari.
c.    Guru memberikan tidak lanjut (berupa tugas rumah yang terkait dengan materi pelajaran baik berupa pengayaan maupun remidi bagi siswa yang belum mencapai KKM).
d.    Guru mengakhiri kegiatan, dengan menginformasikan materi yang akan dipelajari selanjutnya.
J.      Sumber Belajar dan Media/alat peraga
1.        Buku Kerajinan Tangan dan Kesenian kurikulum 2013
K.    Penilaian
1.  Jenis/teknik penilaian   : tes lisan dan tulisan

Demikian contoh RPP di atas, semoga bermanfaat.

Oleh                : Ni Putu Eka Mahendrawati
NIM                 : 1211031016
Jurusan            : PGSD
Kls/semester    : A/ 4