Contoh RPP dengan
Format Kurikulum 2013
Pada postingan
sebelumnya telah dibahas tentang kurikulum beserta RPP lengkap dengan
penjelasan masing-masing komponennya, bahkan juga telah diberikan contoh format
RPP dengan kurikulum 2013. Namun kurang lengkap rasanya jika tidak ada contoh
langsung RPP yang siap digunakan di dalam kelas. Maka dari itu pada postingan
ini akan diberikan contoh RPP dengan format kurikulum 2013. Contoh yang akan
diberikan masih sangat sederhana dan hanya untuk pelajaran Kerajinan Tangan dan
Seni Rupa saja, belum digabungkan dengan mata pelajaran lainnya seperti apa
yang tertera pada kurikulum 2013 yang sifatnya tematik. Berikut contoh RPP tersebut.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Identitas
1. Sekolah : SD No
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
2. Mata Pelajaran : Kerajinan Tangan dan
Kesenian
3. Kelas/semester : IV/ empat
4.
Alokasi Waktu :
2 x 35
menit
B. Standar Kompetensi
: 1. Mengekspresiasikan
karya diri sendiri melalui karya seni rupa.
C. Kompetensi Dasar
: 1.1 Berani
mengekspresiasikan diri melalui mozaik sederhana.
D. Indikator : 1.1.1 menggambar
imajinatif dengan tema bebas
1.1.2 memberi warna pada gambar secara individual
1.1.3 Menceritakan
hasil karya yang dibuat
E. Tujuan Pembelajaran : 1.Siswa
dapat membuat gambar menggunakan
imajinasinya sendiri.
2. Siswa dapat mewarnai
gambar dengan teknik mozaik sederhana.
F. Karakter Siswa yang
diharapkan berkembang:
1.
Tekun
2.
Disiplin
3.
Tanggung jawab
4.
Mengembangkan rasa ingin tahu
5.
Ketelitian
6.
Percaya diri
G. Materi
Mozaik sederhana
merupakan salah satu teknik menggambar dengan cara menempelkan kertas berwarna
pada pola yang telah dibuat. Kertas yang dipakai dapat berupa kertas warna,
bekas majalah atau kertas lainnya. Untuk membuat gambar dengan teknik mozaik
sederhana memerlukan bahan yang cukup sederhana diantaranya :
1.
Kertas gambar
2.
Kertas Berwarna
3.
Lem
4.
Alat Tulis (Pensil,
penghapus)
Adapun cara membuatnya
yaitu :
a.
Gambar pola pada
kertas sesuai bentuk yang diinginkan
b.
Potong kertas berwarna
sesuai bentuk dan ukuran yang diinginkan. Sesuaikan juga warna sesuai
kebutuhan.
c.
Beri lem pada pola
yang telah digambar.
d.
Tempelkan kertas
berwarna pada pola dengan rapi agar hasilnya bagus.
e.
Jika diperlukan beri
tambahan warna berupa crayon.
f.
Gambar dengan teknik
mozaik sederhana sudah jadi.
H. Metode Pembelajaran
- ceramah
- tanya jawab
- praktikum
- latihan
- penugasan
I.
Kegiatan Belajar
1. Kegiatan Pendahuluan
(15 menit)
1. Mengucapkan salam.
2. Sembahyang bersama.
3. Absensi kelas.
4. Mempersiapkan
alat dan media
yang akan digunakan.
5. Apersepsi.
6. Menyampaikan kepada siswa pokok bahasan dan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (40 menit)
1)
Eksplorasi
a.
Guru menjelaskan
kepada siswa tentang teknik mozaik sederhana dan menjelaskan langkah
pembuatannya.
b.
Guru menugaskan siswa untuk membuat karya
dengan teknik mozaik sederhana.
c.
Guru mendampingi siswa dalam
membuat karya dengan teknik mozaik sederhana.
2) Elaborasi
a.
Guru memfasilitasi
peserta didik untuk menulis tentang karya yang ia buat secara tertulis sesuai
imajinasi mereka secara individual.
b.
siswa ditugaskan untuk
menceritakan hasil karya yang telah dibuat kepada guru dan siswa lainnya di
depan kelas sekaligus menunjukkan hasil gambarnya.
3)
Konfirmasi
a. Guru memberikan komentar tentang
hasil tulisannya dan member penguatan positif berupa motivasi kepada siswa.
b. Guru memberikan kesempatan kepada
siswa lain untuk menanggapi hasil
pembacaan karya temannya yang maju ke depan kelas.
c. Guru menanggapi tanggapan siswa lain
sesuai dengan diskusi kelas yang terjadi.
d. Guru memfasilitasi siswa untuk membenahi hal-hal yang
dianggap perlu baik berupa konsep maupun hasil gambar.
e. Jika diperlukan, guru dapat
meberikan eksplorasi lanjutan.
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
a.
Guru bersama siswa menyimpulkan
tentang hasil kegiatan belajar yang telah dilakukan.
b.
Guru
merefleksi
mengenai materi yang telah dipelajari.
c.
Guru memberikan tidak
lanjut (berupa tugas rumah yang terkait dengan materi pelajaran baik berupa
pengayaan maupun remidi bagi siswa yang belum mencapai KKM).
d.
Guru mengakhiri
kegiatan, dengan menginformasikan materi yang
akan dipelajari selanjutnya.
J.
Sumber Belajar dan Media/alat peraga
1.
Buku Kerajinan Tangan
dan Kesenian kurikulum 2013
K. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian : tes lisan dan
tulisan
Demikian contoh RPP di atas, semoga bermanfaat.
Oleh : Ni Putu Eka Mahendrawati
NIM : 1211031016
Jurusan : PGSD
Kls/semester : A/ 4